В Мурманской области продолжается активная борьба с нелегальным игорным бизнесом. Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области пресекли деятельность нескольких подпольных игровых клубов, действовавших на территории региона. Информация о них поступила полицейским на «телефон доверия» от местных жителей.
В первом случае нелегальное заведение располагалось в Мурманске на улице Скальной. Этот адрес уже знаком полицейским: несколько раз здесь уже изымали игровое оборудование. Заведение работало без вывески, клиенты предварительно звонили и предупреждали о своем приходе. В момент прибытия полиции в зале находились оператор, менеджер и несколько игроков. Всего сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты четыре системных блока, видеорегистаратор.
Еще два игровых клуба располагались в Мончегорске. Там, в помещении торгового центра на улице Гагарина полицейскими была пресечена деятельность игорной точки, где с помощью компьютерного оборудования и сети Интернет организовывались азартные игры в так называемых виртуальных казино. Сотрудниками полиции было обнаружено и изъято несколько десятков системных блоков от персональных компьютеров, видеорегистраторы. Другой игровой клуб располагался в здании бывшего магазина в доме по улице Кондрикова. Здесь полицейскими были изъяты четыре игровых автомата, видеорегистраторы и финансово-хозяйственная документация.
В настоящее время все игровое оборудование направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о привлечении владельцев заведений к административной или уголовной ответственности.