Форум - yaigrovoy.ru

Комната отдыха => Новости спорта => Тема начата: KARAKURT от 30-04-2013, 17:37:44

Название: Российская призерша Олимпиады получила 10 лет за допинг
Отправлено: KARAKURT от 30-04-2013, 17:37:44
(http://pics.sport.rbc.ru/sport_pics/resized/300x240/uniora/36/1367320160_0336.400x293.jpeg)
Серебряная медалистка лондонской Олимпиады, метательница диска Дарья Пищальникова дисквалифицирована на десять лет за употребление допинга.

В допинг-пробе Пищальниковой, взятой 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования в Майкопе, была обнаружена запрещенная субстанция (оксандролон).

Дисквалификация вступила в силу со 2 ноября 2012 года. Все результаты спортсменки с 20 мая 2012 года аннулированы, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

Напомним, Пищальникова ранее уже высказывалась на тему своей дисквалификации. "На 12-м листе лабораторного пакета, который мне прислали из Лозанны, есть пометка: образец пробы, поступивший в лабораторию, был закрыт, но не запечатан. Это явное нарушение международных стандартов для исследований", - говорила она, в частности.

Допинг-проба, показавшая наличие запрещенного препарата, была взята у Дарьи Пищальниковой ещё до Олимпийских игр в Лондоне. И поначалу дала отрицательную реакцию.

Однако затем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утвердило более точную методику определения оксандролона, который относится к группе анаболических стероидов. И запросило на перепроверку сотни допинг-проб со всего мира, в том числе порядка 60-и – из России.

После 20 мая, когда была сдана оказавшаяся положительной проба, российская дискоболка успела стать серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне. Теперь этот результат наверняка будет аннулирован.

Более того, самой Пищальниковой в ее 27 лет грозила пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил. В 2008-2011 годах она уже отбывала дисквалификацию продолжительностью 2 года и 9 месяцев за подмену допинг-проб.

Отметим также, что российская бегунья, чемпионка Европы 2012 года на дистанции 800 метров Елена Аржакова также дисквалифицирована, но только на два года - на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. Дисквалификация вступила в силу с 29 января 2013 года. Все результаты Аржаковой с 12 июля 2011 года отменены.