Автор Тема: Допинговый скандал: Победителя Лиги чемпионов обвинили в нечестной игре  (Прочитано 1228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARAKURT

  • Ну это нормально ...
  • Пользователь
  • Сообщений: 792
  • Карма: 0
  • veni vidi vici

Итальянские врачи Джузеппе Д`Онофрио и Алессандро Донати, специализирующиеся на допинге, считают, что футболисты "Ювентуса" употребляли запрещенные препараты в 1996 году - в том сезоне "Старая синьора" одержала победу в Лиге чемпионов.

Выводы были сделаны после изучения изъятых в 1998 году из офиса "Ювентуса" документов. По версии врачей, футболисты употребляли эритропоэтин. Отметим, что в 1996-м ни одна из взятых допинг-проб у игроков "Ювентуса" не была проверена, передает голландская газета Nos.nl.

Любопытно, что об этом написали голландские СМИ. Дело в том, что "Ювентус" в финале Лиги чемпионов сезона-1995/96 обыграл в серии пенальти амстердамский "Аякс".

Основное время того матча закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время команды не смогли забить, а в серии пенальти со счетом 4:2 победил туринский клуб. А вот в чемпионате Италии-1995/96 "Ювентус" уступил "скудетто" легендарному "Милану".

За итальянскую команду выступали такие известные футболисты, как, например, Дидье Дешам, ныне тренирующий сборную Франции, или Алессандро Дель Пьеро, один из самых именитый игроков в истории итальянского футбола. В то же время за "Аякс" играли братья Де Бур, Эдгар Давидс, Нванкво Кану, Эдвин ван дер Сар и другие видные игроки того времени.

Напомним, "Ювентус" не в первый раз страдает из-за серьезных обвинений. В рамках расследования дела о договорных матча туринский клуб был лишен чемпионского звания в сезоне-2005/06 и отправлен в Серию B.