Автор Тема: Более 2,6 млрд рублей украли у россиян через интернет-банкинг  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XI-UNIVERSE-XI

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Я с вашей батлой скоро с ума сойду ...

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Более 60% хищений денежных средств у россиян через интернет-банкинг в период с июня 2014 г. по июнь 2015 г. было совершено с использованием операционной системы Android. Об этом говорится в отчете компании Group IB.



Основным инструментом киберпреступности становится «кардинг»

"Более 99 млн рублей (за этот период - прим. ТАСС) было похищено у физических лиц, из них 61 млн - с помощью "троянов" под операционную систему Android", - говорится в отчете. Годом ранее эта сумма составляла 105,8 млн рублей. Однако, несмотря на сокращение объемов в денежном выражении, количество инцидентов выросло в 3 раза.

"Увеличение активности киберпреступников, направленной на хищения денег у физических лиц, связано в том числе со снижением порога входа в преступный бизнес", - отметил генеральный директор Group IB Илья Сачков, пояснив, что базовый инструментарий для организации такой атаки можно купить на хакерских форумах за несколько тысяч долларов.

Всего мошенники в России похитили через интернет- банкинг более 2,6 млрд рублей в период с июня 2014 г. по июнь 2015 г., что в 3,7 раза меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Больше всего от киберпреступников пострадали юридические лица, они потеряли 1,9 млрд рублей, сокращение объемов хищений по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - более чем в 4 раза.

В целом, российские хакеры переориентируются на западные рынки из-за девальвации рубля, отмечается в исследовании.

По прогнозам Group IB, в 2016 г. количество атак в дальнейшем будет увеличиваться, однако их успешность сократится. При этом наибольшей проблемой будет являться хищение у простых граждан, использующих смартфоны и планшеты на платформе Android. Также вырастет количество инцидентов с фишингом.

Итак если вы имеете смартфоны и часто пользуетесь данной функцией , а именно интернет-банкинг , то  будьте бдительны и лишний раз не устанавливайте на свое мобильное устройство приложения из не надежных источников !

Источник : http://tass.ru

Оффлайн 9th_August

  • Член сообщества
  • *
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Ясен пень думать надо че ставишь. Хотя...