Автор Тема: Воронеж встретил олимпийский огонь  (Прочитано 1138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARAKURT

  • Ну это нормально ...
  • Пользователь
  • Сообщений: 792
  • Карма: 0
  • veni vidi vici
Эстафету олимпийского огня в субботу приняла столица российского Черноземья - Воронеж.
Чемпионка московской Олимпиады, волейболистка Ирина Макагонова удостоилась чести стать первым факелоносцем этапа.
Среди других факелоносцев, которым предстоит пронести символ Игр-2014 по улицам города, немало именитых спортсменов - это неоднократный чемпион мира по гребле Евгений Игнатов,  обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Афинах, прыгунья в воду Наталья Гончарова, серебряный призер Игр в Сиднее штангистка Валентина Попова, гимнастка Виктория Комова, которая завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Лондоне и многие другие спортсмены.
Всего в Воронеже олимпийский огонь понесут 240 факелоносцев, которым предстоит преодолеть по улицам города 46 км. Самыми юными участниками эстафеты станут 15-летняя Елена Политова и 14-летний Дмитрий Федоренко. А самым пожилым - 79-летний Александр Родионов. Среди тех, кому доверено пронести факел и 10 иностранных граждан. Их участие в эстафете обусловлено олимпийскими традициями, перед летней Олимпиадой в Лондоне в числе факелоносцев, в частности, были и граждане России.
Поздним вечером двукратный олимпийский чемпион прыгун в воду Дмитрий Саутин принесет факел на центральную площадь города, где будет зажжена городская чаша. Затем здесь начнется праздничный концерт, состоятся праздничный салют и лазерное шоу.
Из Воронежа олимпийский огонь отправится в Волгоград.