Автор Тема: Виталий Кличко: с Тайсоном на колокольню  (Прочитано 1140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARAKURT

  • Ну это нормально ...
  • Пользователь
  • Сообщений: 792
  • Карма: 0
  • veni vidi vici

Обозреватели "СЭ" встретились в Киеве со старшим из братьев Кличко, чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBC. Беседа получилась на редкость интересной, откровенной – и речь в ней шла не только о боксе

Мы сидели в том самом киевском кафе, которое указал Виталий. Ждали его со стороны парадного входа. А он образовался за нашими спинами словно из воздуха. Как чеширский кот. Это выглядело волшебством.

Заказал на завтрак чай и творожок с изюмом. Предложил позавтракать нам:

– Здесь шикарно готовят.

Прошло полтора часа. Мы поговорили, попрощались, отвернулись на секунду – и этого мгновения Виталию хватило, чтобы исчезнуть. То ли был он, то ли не было…

* * *

– Чтобы понять, как вы нынче живете, – опишите два последних дня.

– Лучше три.

– Отлично.

– В пятницу завершилась сессия Верховной Рады Украины. Тем же вечером с братом вылетели в Казахстан на финал чемпионата мира по боксу. Дальше очень интересно: я оказался там, где не был тридцать лет…

– Это где же?

– Станция Жетиген под Алма-Атой. Дом детства – все тот же. Правда, нет любимых кустов со сладкой-сладкой малиной. Прежде были клубничные полянки – не нашел и их. Не было моих деревьев, на которых, словно Тарзан, рвал вишню. Это немножко огорчило. Зато все остальное – сохранилось. Бабушкин дом в Жетигене строил отец. Поэтому было особенно приятно к нему прикоснуться. Отца уже нет, а дом – стоит.

Вспоминаю: когда дом строили, мы спали под открытым небом. Теплая казахская ночь. Мне года три, лежу на раскладушке, прижимаюсь к отцу. Говорим про звезды и смотрим на них. Звезд так много, что, кажется, до них дотянешься рукой. Волшебное чувство, которое я снова пережил в памяти.

– Внутрь дома зашли?

– Нет, хозяев не было. Я в окошко заглянул. Показалось, и внутри ничего не изменилось. Потом под Джамбулом заехали в поселок Луговое, наш военный городок. Ощущение, что часы в этих краях замерли. Если Алма-Ата или Джамбул современны, презентабельны, то в провинции все, как тридцать лет назад.

– Русских не осталось?

– Многие уехали. Все же были военными. Но еще маленькое чудо – я встретил одноклассников. И учительницу начальной школы. Лучшего подарка не представить! Воспоминания о детстве прекрасны. Самая яркая картинка, которую видел в жизни, – оттуда. Утром просыпаешься, а степь вокруг, до горизонта, ало-красная!

– Маки?

– Да, цветут маки! Наслаждаться этой красотой можно лишь пару дней. Мы жили у Тянь-Шаньских гор с шапками снега круглый год. Рядом речка. Пьешь воду, а она до того холодная, что ломит зубы. Впечатления настолько свежи, будто было вчера. Незабываемый вкус джигиды…

– Это что?

– Финики, в несколько раз меньше обычных. Но такие же сладкие. Очень благодарен нашим казахским друзьям, которые помогли устроить путешествие в детство. Незабываемый день. После Алма-Аты вернулся в Киев, и начался политический тур по Украине.

– Куда теперь улетаете?

– На конгресс Всемирного боксерского совета в Бангкок. Выступлю на открытии, с утра буду уже в Киеве. Следующая неделя – сессия в Раде. Вот моя жизнь.

– Прежде с 7 до 9 утра у вас была непременная тренировка. Обещали этой привычке не изменять.

– Сегодня чуть-чуть сдвинул из-за позднего прилета. Тем не менее два часа занятий – святое. Придерживаюсь пословицы: "Грузи свое тело. Или тело начнет грузить тебя". Плюс одна из важных составляющих – диета. Видите, что беру на завтрак?

– Творог с изюмом.

– И диете не изменяю. Гоночную машину нельзя заправлять плохим бензином. Ехать-то она, конечно, будет, но небыстро. И высоки шансы, что вскоре вам придется менять мотор. Если здоровье есть – на этом фундаменте построишь что угодно. Если нет – не захочешь никуда, ни в бизнес, ни в политику.

– Как форму поддерживаете?

– Плаваю, комплексный фитнес - "силовая выносливость". Работа с небольшими весами. Общефизическая подготовка. Утром сегодня был час на байке. Иногда с друзьями играю в волейбол, футбол на пляже. Максимальная активность.

– На байке-то зачем?

– Я не о мотоцикле. Спортивный велосипед.

– А то мы уж испугались.

– Мотоцикл – это же классно!

– Стоит ли рисковать?

– Если задумываться о рисках – проще сидеть дома. Мы ежедневно рискуем жизнью, даже переходя дорогу. Про самолет не говорю. Сказку "Премудрый пескарь" помните?

– Не вполне.

– В школе учили, Салтыков-Щедрин. Пересказывать не буду, почитайте.

– Были моменты, когда по грани прошли?

– Могу рассказать о детских шалостях. От которых до сих пор мурашки по коже. У мальчишек какие развлечения? Отыскать на полигоне патроны – и в костер. Последствия бывали трагические, но это нас не останавливало. Магнитом притягивали места, где висела табличка: "Опасная зона: вход строго воспрещен!" Однажды нашли противотанковую мину. И не придумали ничего умнее, как бросать ее на камень с крыши сарая. Не понимали, что ни от сарая, ни от нас ни черта бы не осталось.

– Как же она не рванула?

– Загадка. Вечером понес ее домой. Долго пытался куда-нибудь спрятать. Она здоровая, втиснулась только под родительскую кровать. Отец приехал с работы, когда я спал. Проснулся от шума. Он вошел в комнату, взял за ухо. Указав на мину, спросил: "Что это?!" Ух, и надрали мне задницу!

Еще набрали как-то на полигоне гору трассирующих пуль, швырнули в костер и попрятались. Эффект превзошел ожидания. С Володей, который постоянно болтался с нашей компанией, был уговор: что бы мы ни делали, родителям – ни полслова! А тут брата переполняли впечатления, и дома с порога сообщил: "Папа, ты не представляешь, какой мы устроили фейерверк!"

Чтоб дети в такие истории не попадали, в каждом гарнизоне старались организовать спортивные секции. В одном я занимался борьбой и в фотокружке, в другом – картингом, а в третьем – переключился на бокс.

* * *

– Вы жили недалеко от Байконура?

– Да. Запуск космических ракет тогда транслировали в прямом эфире. Я тайком брал отцовский бинокль. Залезали с мальчишками на крышу пятиэтажки и наблюдали, как с Байконура стартует ракета. Взлет, яркое пламя и фосфоресцирующий хвост, уходящий в звездное небо. Память сберегла много картинок из детства.

– Бинокль сохранился?

– Нет. У нас было столько переездов… О, кстати! К вопросу о том, что сохранилось. Тяга туда, где прошло детство, присутствует всегда. Хочется вернуться, по новой пережить те эмоции. Спустя двадцать лет после выхода советских войск из Чехословакии я отправился в гарнизон под городком Мимонь. Обнаружил аэродром да заброшенные домики. Зашел в нашу бывшую квартиру. Когда-то она казалась нам с Володей громадной, а на деле – крохотные комнатушки. На стенах обои, которые мы клеили. Ужасно захотелось взять что-нибудь с собой. Я брел по коридору, смотрел по сторонам. Возле ванной взгляд упал на вентиляционную трубу. И меня словно током ударило!

– Почему?

– Сперва – предыстория. Брат-третьеклассник возвращается грустный из школы: "Виталий, мне двойку влепили". – "Не волнуйся. Берем тетрадку, прячем в вентиляционную трубу. Там уж родители не найдут". И вот теперь я засовываю туда руку, нащупываю…

– Тетрадь?

– Целую стопку! Лишний раз убедился, какой у меня талантливый брат. Он усвоил совет и тетради с плохими оценками аккуратно складывал в трубу. Лежали в темноте, в сухом месте и были как новенькие. Я раскрыл – бумага на глазах начала желтеть. Позвонил Володе: "Эй, родителей в школу!" Он не понял, что происходит. Долго не верил в мою находку. Вот такой привет из детства.

– В юности вы проходили практику в Бюро молодежного туризма и водили экскурсии по Киеву. Сейчас смогли бы?

– Для друзей провожу время от времени. Получаю удовольствие, показывая город.

– У хорошего экскурсовода есть особенная точка вне туристических троп. Куда водит самых дорогих людей.

– И откуда вы все знаете?! Экскурсоводами не работали?

– Был опыт.

– Открою свою. Бронзовый Леонид Быков в летной форме, из фильма "В бой идут одни старики". Точка удивительная! Если с погодой повезет, большая часть Киева – как на ладони. Левый берег, острова, Днепр, мосты, Лавра, Родина-мать. Маленький кусочек земли, но такой… Эмоциональный. Есть еще точка, но туда крайне сложно попасть. Колокольня Лавры.

– Мы забрались на колокольню Софийского собора.

– Это другое. В Лавре поднимаешься над колоколами – и уже обзор на весь Киев. 360 градусов. Экскурсии туда не ходят. Рассказывают, что в советские годы меч у памятника Родины-матери, стоящего неподалеку, специально укоротили на несколько метров. Чтоб не был выше Лаврской колокольни. Лучшей точки, откуда виден Киев, нет.

– Каких известных людей туда завели?

– Владимира Кличко, Майка Тайсона. Занятная история. Прилетел Майк в Киев. Гуляем по городу. Зеваки начали прорываться сквозь секьюрити: "Дайте сфотографироваться с Тайсоном! Вы что, его от нас охраняете?!" И слышу ответ охранника: "Нет, дорогие. Не его от вас. А вас – от него. Это ж Тайсон". С юмором оказался.

– Тайсон – нормальный дядька?

– Мы давно знакомы. В близком общении всё, что говорят про Майка, теряется. Его нетрудно понять: родом из Гарлема. Считал, весь мир живет по тем же правилам, что и Гарлем. Но внутри – добрый парень, говорить с ним интересно. Совсем не тот Тайсон, который грызет уши.

* * *

– Ваш организм просит нового боя? Настоящего испытания?

– В украинской политике у меня каждый день такие бои, море адреналина…

– Но это же не бокс.

– Вы правы. Знаете, почему бокс не отпускает спортсменов? Это наркотик, в прямом смысле слова! В бою – запредельное количество адреналина. А тот содержит эфедрин, гормон счастья. Если поединок заканчивается успешно – счастливее человека на свете нет. Затем это проходит, и начинается…

– Ломка?

– Потребность испытать все то же снова. Потому и привлекают виды спорта, где есть адреналин.

– Например?

– Прыжки с парашютом.

– Сколько их было?

– Немного – 12.

– Второй – самый жуткий?

– Да! А первый – самый запоминающийся…

– У брата прыжков меньше?

– Его хватило на два раза. Я настоял – так бы Володя, наверное, не прыгнул. Хотя кто знает. Может, напрасно на себя медаль вешаю. Но всю команду точно я скидывал. И тренера Фрица Здунека, и спарринг-партнеров, и повара… Причем не просто прыжок с парашютом, а затяжной, с четырех тысяч метров. Скайдайвинг, свободное падение. Впрочем, по адреналину с боксом не сравнить – ни парашют, ни мотоцикл.

– На мотоцикле по Киеву рассекаете?

– Нет, в компании друзей за городом. В центре не то, кругом машины. Другое дело – на природе, весной. Ветерок дотрагивается до кожи, теплый воздух ласкает тебя... Чувство свободы. Запахи. Яблоня цветет или вишня, у полей пахнет ромашкой…

– В свои годы вы остались романтиком.

– Мне кажется, в последнее время из-за такого темпа перестаю замечать настоящую жизнь.

Один момент – и жизнь мечта!

Зачем же столько треволнений?

Зачем вся эта суета

И масса горьких наслаждений?

Мы забываем тот урок,

Который жизнь нам повторяет,

Она дана на краткий срок,

И детство дважды не бывает.

Ребята, каждый момент жизни надо ПРОЖИВАТЬ…

– Ну и память у вас.

– В школе была не очень хорошая. Потом натренировал. Сегодня в голове у меня множество стихов, поэм. А это я прочитал крошечный фрагмент из длинного философского стихотворения, написанного в Афоне монахами.

– Ездили туда?

– Несколько раз. Там натыкался глазами на эти строки – и непроизвольно запомнил. Значит, способности выработались. Цепкая память в политике нужна.

– Что хотите сказать тем, кто уверен: Виталий Кличко на ринг не вернется?

– Зачем мне что-то говорить? Ни перед кем оправдываться не буду – я делаю то, что делаю, а остальные пусть комментируют.

– Для себя-то на этот вопрос ответили?

– Да.

– Мы брали интервью у Николая Валуева. Он сформулировал жестко: "Братья Кличко – холодные дельцы".

– Если речь о спортивном бизнесе – Валуев на сто процентов прав!

– Неужели?

– Конечно! Здесь должен быть четкий, холодный расчет – и никаких эмоций. Чем профессиональный бокс отличается от любительского? Недавно стал очевидцем забавной сцены. Подпивший фанат начал задираться к Генри Акинванде: "Слышишь, это ты – бывший чемпион мира? Я тебя побью! Идем! Ну что, забоялся?! Идем, идем…"

– Наваляли ему?

– Нет. Акинванде отреагировал спокойно: "Я – профи. Дерусь за деньги. Если у тебя найдется такая-то сумма, охотно с тобой сейчас выйду. Бесплатно драться не желаю". Ясно? Любители боксируют за результат. Профессионалы мотивированы вознаграждением.

В нашей команде собраны лучшие в своем деле. Тренеры, менеджеры, юристы, врачи. Солидная расходная часть. Но если хочешь быть лучшим – работай с лучшими. Высокое качество дешевым не бывает.

Все должно основываться на четком расчете. Чтоб не оказаться в ситуации боксеров, сделавших головокружительную карьеру и оставшихся ни с чем. Одного могу процитировать – не называя имя: "Стыдно, что был чемпионом мира. Доллара в кармане нет…"

– Эти слова произнес нам в интервью Роман Кармазин.

- Надо понимать, чем ты занимаешься. Обидно, когда Джо Луис служит швейцаром в "Цезарь Паласе" Лас-Вегаса. Или Тайсон объявляет себя банкротом. Не боксирует из-за долгов перед налоговой.

– Как это связано?

– Спрашиваю: "Майк, ты будешь боксировать?" – "Два последних боя не принесли мне ни цента. Деньги сразу шли в счет погашения долгов. Выходить на ринг задаром не хочу, нет мотивации". И это Тайсон!

– А вам, как Акинванде, предлагали биться подвыпившие граждане?

– Я всегда мечтал, как в красивом кино, защитить девушку от хулиганов. Но то ли не там хожу, то ли хулиганы при виде меня тушуются и девушек не обижают. Дрался последний раз в восьмом классе. Да и не драка это, так, потолкались на уроке физкультуры. Тридцать лет я оттачивал мастерство – как оппонента максимально быстро уложить в горизонтальное положение. И желательно без сознания. Судя по моему рекорду, удается неплохо…

– Что за рекорд?

– Процентное соотношение побед нокаутами. Рад, что за пределами ринга эти навыки никогда не применял.

– Владимир Золотарев, ваш первый тренер, вспоминал, что в 90-е рэкетиры пытались вас к себе переманить. Кто-нибудь из друзей не устоял?

– Из близкого окружения, слава богу, никто. Но были ребята, которые тренировались с нами в одном зале и использовали физические данные не по назначению. Времена тяжелые, жили бедно. Я делился с тренером размышлениями: "Меня тоже приглашают, может, попробовать? Вон, пацаны – красиво одеваются, машины, при деньгах. А у нас ничего, кроме энтузиазма…" Он нашел мудрые слова: "Виталий, у тебя все будет. Но твой путь – спорт". Спасибо ему за то, что меня, подростка, уберег от глупостей. Ведь это была дорога в никуда.

* * *

– Нам показалось, Владимир отнесся к Поветкину по-отцовски. А вам случалось жалеть противника?

– Знали б вы, сколько раз после боя ко мне подходили: "Виталий, ну скажи честно – во втором раунде мог же?! Зачем отпустил его? А в пятом? Но в седьмом-то – точно мог?! Вы договорились, да?" И после боя Владимира с Поветкиным вновь понеслось. Я отшучивался: "У нас и так с соседями непростые отношения. Вы что, хотите совсем их испортить?!" Если серьезно, мечта любого боксера – провести 12-раундовый поединок и за секунды до гонга нокаутировать соперника. Чтоб не возникло вопросов.

– Было у вас такое?

– Почти – в 11-м раунде нокаутировал Ларри Дональда. У того прежде не было ни нокаутов, ни поражений. Впервые в карьере упал – от очень хорошего удара…

– Познакомили, значит.

– Ну да. Я частенько выходил против ребят, которые до этого не проигрывали.

– Но жалеть соперников вам не доводилось?

– Был опыт со спарринг-партнером. Ты с ним аккуратненько, и вдруг прилетает такой удар, что думаешь: "Ого! Еще парочка – и до боя не дойдет. А я его жалею…" Поэтому рациональнее пожалеть после боя.

– Растет поколение, которое не видело вас на ринге.

– Вы преувеличиваете…

– Но вырастет однажды. Какой бой им нужно будет посмотреть, чтоб понять, кто такой Виталий Кличко?

– Есть бои красивые, есть эмоциональные, есть драматичные. Некоторые пропускаешь через себя, помнишь годы спустя. Считаю, по эмоциональности для зрителей ярким был бой с Ленноксом Льюисом. Напротив меня – сильнейший боец современности. Накал страстей такой, что все на волоске. То он близок к тому, чтоб меня нокаутировать. То уже Льюис в состоянии грогги.

Против Томаша Адамека был красивый, классический поединок. Но особенный для меня бой – с Херби Хайдом. Там сумасшедшая предыстория, мало кому о ней известно. Это первый мой титул чемпиона мира среди профессионалов, 1999 год. Неадекватные выходки соперника, угрозы, игра на нервах на грани фола. Крупные ставки на мой проигрыш. Выхожу на ринг - некрасивые жесты. Вообразите психологическое напряжение!

– А потом развязка.

– И соперник, который тебе угрожал, устраивал ад из последних дней твоей жизни, валяется без сознания в нокауте. Я испытал огромное удовлетворение от победы.

– Читали, как приехали вы с братом знакомиться к Дону Кингу. Тот уселся за рояль, исполнил бойко. Позже выяснилось – рояль фальшивый, звучала фонограмма. Если б вы не раскусили этот трюк – подписали бы с ним бумаги?

– Нет. Все было слишком наигранно. В тот день Тайсон боксировал с Брюсом Селдоном, и Дон Кинг пригласил нас в Лас-Вегас. Посмотрели бой и поехали домой к Кингу. Начался концерт: если б вы, ребята, поставили подпись под контрактом, образовались бы золотые горы, и немедленно… Есть пословица: "Мягко стелет, жестко спать". Стелили настолько мягко, что интуитивно мы почувствовали – что-то здесь не то. Плюс такой нюанс. Кингу принесли индейку. Он выворотил ногу и размахивал ею, беседуя, с нами. А у Кинга волосы… Вы видели?

– Разумеется.

– Боксеры говорили, свою знаменитую прическу Дон Кинг смастерил, чтоб не были видны рожки. Один из волосков, длинный, закрученный как спираль, упал на индюшачью ногу. Кинг не замечает. Я шепчу: "Володя, неужто съест?"

– Съел?

– Даже не поперхнулся. Не дай бог, заключили бы с ним контракт – и нас бы съел. С потрохами. Мы долго пытались убедить Кармазина не связываться с Кингом. В 2002-м вместе тренировались в Лос-Анджелесе. Я говорил: "Рома, одумайся. Без денег от него ушли все – от Мохаммеда Али до Тайсона".

– А он?

– Отмахнулся: "Да ты что! Это же великий промоутер…" А Кинг берет боксеров, выжимает как лимон, – и до свидания.

Вообще жуликов в боксерском бизнесе навалом. Часто ребята заключают контракты, не понимая, на что себя обрекают. Не скажу, продаются в рабство – но что-то близкое к этому. Титулы приходят и уходят, а жизнь самих боксеров не меняется. Десятки миллионов долларов мелькают рядом с ними, но оседают в карманах их менеджеров, промоутеров, дельцов от бокса, которые рассказывают им красивые басни. И Дон Кинг не исключение.

– Дерек Чисора – негодяй? Или гораздо хитрее, чем кажется?

– Он не хитрый, а глупый. Вот для Дэвида Хэя это все действительно спектакль, который он неплохо разыгрывает. Чисора свои поступки не продумывает. Они суть этого человека. Его реальность. Приводы в полицию, драки, избиения жены, какие-то скандалы. Если Чисора будет дальше так себя вести, закончить может печально.

– Вы были готовы к тому, что он устроит перед вашим боем?

– Нет, для меня это стало сюрпризом. Я, кстати, уверен, что Чисора набрал в рот воды, чтоб выплюнуть в лицо именно мне. Но когда он двинулся в мою сторону, Володя шагнул вперед, и выбора у Чисоры не было. А что касается пощечины на взвешивании… Подставлять вторую щеку я не собирался. Хочешь там подраться – давай! Вопросов нет! Но Чисора сразу отскочил метров на пять. И это говорит о многом.

– Самообладание у вас с братом феноменальное.

– Мы – профессионалы. Так что Валуев опять прав. В нашем деле необходим холодный расчет. Единственное, о чем жалею, – не удалось нокаутировать этого персонажа. Были причины, из-за которых выиграл у Чисоры лишь по очкам.

– Назовите главную.

– Перед боем травмировал правую руку. Боксировал фактически одной левой, которая позволяет выдерживать дистанцию. А когда соперник на тебя идет и поджимает, останавливать нужно правой.

* * *

– Сколько у вас было встреч с легендой немецкого бокса Максом Шмелингом?

– Пять или шесть. По его мемуарам я учил немецкий язык. История этого человека, который спасал евреев в Хрустальную ночь 1938-го, произвела колоссальное впечатление. Но еще больше был потрясен при знакомстве. Шмелингу тогда было под 90. Последний раз мы виделись за год до его смерти – а он нескольких месяцев не дожил до столетия. При этом вел активный образ жизни, приглашал нас и домой, и в офис. Говорил: "Я бы хотел умереть за рабочим столом". Знаете, в беседе с пожилыми людьми порой возникает эффект заезженной пластинки – они часами способны проговаривать одну и ту же мысль.

– Шмелинг был не такой?

– Абсолютно! Мы обсуждали разные темы – от бокса до политики. Он был в курсе всех событий, анализировал наши поединки. Дай бог каждому в этом возрасте сохранить столь ясный ум! Не забывайте, у Шмелинга в карьере случались нокауты. Количество раундов в те годы было не ограничено. Боксерские перчатки напоминали голые кулаки. Чтоб поединок прервали, боксер должен был очутиться на полу. Нам с братом Шмелинг говорил: "Ребята, если хотите стать настоящими чемпионами мира, вам надо в Америку". Его слова послужили толчком к тому, что чемпионские поединки мы начали проводить и в США.

– Фильм про Шмелинга понравился?

– Неплохой. Но если б я был режиссером, снял бы иначе. Немало драматичных эпизодов в судьбе Шмелинга почему-то осталось за кадром.

– К Арнольду Шварценеггеру вы тоже в гости заглядывали?

– Да, у нас хорошие отношения. Когда он занимал пост губернатора Калифорнии, позвонил ему, поздравил с днем рождения. В ответ слышу: "Ты в Лос-Анджелесе? Приезжай!" Моему старшему сыну было лет шесть. Говорю: "Собирайся, нас Шварценеггер ждет, губернатор Калифорнии". А Егор мультики смотрит, ехать не хочет, капризничает. Я выключаю телевизор, беру его в охапку, сажаю в автомобиль. Увидев на пороге хозяина дома, ребенок выдал: "Пап, чего ж ты не сказал, что мы идем к Терминатору?!"

– С украинским, немецким, английским проблем у вас нет. А книжки на каком языке предпочитаете?

– На немецком и английском читаю медленно. Украинский совершенствую. Взял вот "Похождения бравого солдата Швейка". Читал на русском лет пятнадцать назад – было не так забавно. А здесь большинство фраз звучит гораздо смешнее. Наверное, специфика украинского языка. Если понравилась книга, люблю перечитывать. Как "Мастера и Маргариту", где постоянно открываешь для себя что-то новое. Некоторые куски из Булгакова помню абзацами. Вообще в голове целая подборка крылатых выражений, пословиц на разных языках.

– Из Булгакова что у вас с собой всегда?

– Это как пазл – в каждой ситуации требуется что-то свое. Но я, например, нередко вспоминаю диалог на Патриарших. Воланд спрашивает у Берлиоза и Бездомного: "Помимо всего прочего, вы еще и не верите в Бога?" – "Да, мы атеисты". – "Ах, как это интересно!"

– На Патриарших бывали?

– Конечно.

– А в музее Булгакова?

– В киевском. В московском не довелось.

– Вы можете себе позволить – при узнаваемости и графике – погулять по вечернему городу?

– Да. Недавно была такая чудесная погода, что прошлись по Крещатику – мы с Володей и Розенбаум. Важно держать быстрый темп, не останавливаться. Люди узнают, но сначала им кажется, что обознались: "Они? Не они?" Затем решают – подходить или нет? Пока все это прокрутили в голове – мы уже далеко. А то иногда кто-нибудь на бегу попросит автограф. Ты тормозишь, расписываешься, поднимаешь глаза – и вокруг толпа.

– Почему у вас в Киеве нет водителя?

– Есть. Периодически обращаюсь к нему. Хотя люблю водить сам. Я за рулем отдыхаю.

– С вашими предпочтениями разобрались. А что вы не любите?

– Жареное мясо на завтрак. Пьяных женщин. И когда бессовестно лгут, глядя в глаза.

– На днях мы встречались с украинскими героями спорта. Одному бывшая жена уполовинила состояние. Другому – сократила на две трети. Брат правильно делает, что не торопится с женитьбой?

– Прежде чем жениться, грамотно составь брачный контракт! Там все прописывается.

– В вашей жизни он был?

– Мы женаты. Хоть не было ни свадьбы, ни колец. Главное – не контракты. А взаимопонимание. Любовь. С Натальей вместе 17 лет, у нас трое детей, и я счастлив. Правда, абсолютных рецептов в семейных отношениях не существует. Советы Володе давать не хочу. Кто-то в 18 находит свою половинку. А кому-то и в 50 не везет.

– Андрей Кириленко изрек: "За карьеру я заработал уже много. До неприличия". Готовы повторить?

– Отвечу так: я за карьеру заработал много опыта, контактов, незабываемых эмоций. Если же вас интересуют деньги, то их достаточно, чтоб финансовый вопрос не тревожил остро меня и мою семью.

– А также ваших детей?

– Моя принципиальная позиция – родители обязаны дать детям достойное образование. Все остальное они должны заработать сами.

– Учиться будут в Америке?

– Я мечтаю о Гарварде. Замучил их этой идеей. Но если Егор, Елизавета-Виктория и Максим получат образование в одном из престижнейших университетов мира, моя миссия как отца будет практически выполнена.

…Еще раз мысленно мы благодарили Кличко час спустя – когда добрались по его совету до того самого бронзового Леонида Быкова. Вид на город – невероятный. Все, как обещал Виталий.

А на колокольню Киево-Печерской лавры нас не пустили. Быть может, потому, что не было рядом ни Кличко, ни Тайсона.