Автор Тема: Ариведерчи, Игорь!  (Прочитано 1482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ариведерчи, Игорь!
« : 21-06-2013, 04:58:00 »

Оффлайн KARAKURT

  • Ну это нормально ...
  • Пользователь
  • Сообщений: 792
  • Карма: 0
  • veni vidi vici

"Зенит" не просто потерял лидера и, возможно, лучшего футболиста последних лет, а "Анжи" не просто ужалил конкурента, пополнившись заодно капитаном сборной России. Произошло событие куда более масштабное. "Зенит" перестал существовать в том виде, к какому мы привыкли. Ушел символ команды, и одним махом закрылась книга, которую, казалось, нам всем придется читать вечно. В Санкт-Петербурге готовят нечто совершенно новое. Каким оно будет, сейчас предсказать очень трудно.

Могло ли сложиться иначе? Мог ли "Зенит", еще год назад расколовшийся на несколько кусков, которые впоследствии отчаянно пытались склеить, избавиться не от Денисова, а от Спаллетти? Ведь сколько история знает случаев, когда в конфликте "тренер – звезда" высшее руководство, на словах старавшееся держаться над схваткой, в итоге делало ставку на звезду. Относительно свежий российский пример – "Динамо", где после скоротечного, но жесткого конфликта в жертву принесли Сергея Силкина, зарубежный – "Манчестер Сити", который, найдя благовидный повод, указал на дверь неуживчивому Роберто Манчини.

Что мешало пополнить этот список и тренеру "Зенита"? В противостоянии с игроками, причем обладавшими серьезным авторитетом, Спаллетти не выглядел фаворитом. Со стороны. В той или иной форме у него на протяжении минувшего сезона возникали разногласия едва ли не со всеми лидерами команды, включая даже иностранцев – Халка и Данни, которые в разное время неподобающим образом отреагировали на замены. В коллективе тренер оказался в полном одиночестве, и встать на его сторону могло только руководство клуба. В это верилось слабо, куда более реальным казалось сохранение статус-кво, но все в итоге пошло по итальянскому сценарию.

Спаллетти с самого начала знал больше других и показал себя достойным наследником своих флорентийских предков. Подобно мастерам кулуарной дипломатии из средневекового рода Медичи, он подчинил своей воле сложнейшую ситуацию, сумев убедить работодателя не только в собственной необходимости, но и в том, что по отношению к Денисову такая необходимость отсутствует.

Его персональная тропа в высокие кабинеты не зарастала никогда, и сейчас тренер стоит на ногах еще крепче прежнего. Вряд ли кто теперь рискнет в открытую пойти против Спаллетти. С этим подлинным рыцарем плаща и кинжала лучше не шутить. Никакие заслуги не помогут.

"Зенит" же, повторимся, теперь будет другим – у него просто нет иного выбора. По большому счету, это стало ясно еще прошлым летом. Как только в ответ на громкие покупки зародилось мощное сопротивление, во главе которого и встал Денисов, возникла дилемма: либо сворачивать реформы на полпути, либо идти до конца, но уже не считаясь с летящими во все стороны щепками. Спаллетти пошел – и не прогадал.

На этих сборах он впервые за долгое время получит возможность строить работу так, как считает нужным, заниматься футболом, а не дипломатией. Даже если Денисов был не первой ласточкой, а единственной (в чем лично я сомневаюсь), ситуация по сравнению с прошлым сезоном все равно изменится. Порой достаточно одной показательной казни, чтобы от зреющего недовольства не осталось и следа.

Но теперь и ответственность – целиком и полностью – будет лежать на плечах тренера. Сумеет он довести начатое до конца и выковать из "Зенита" такую команду, которая затмит успехи обладателей Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, о Денисове быстро забудут. Не сумеет – расставание с бывшим капитаном не простят никогда. И никто уже не вспомнит, что денисовский "Зенит" в какой-то момент достиг потолка и несколько лет бился о него головой.

Что ж, дипломату Лучано пора менять облик. Снимать белые перчатки, закатывать рукава, брать в руки кувалду и пробивать этот самый потолок. Впереди – новый чемпионат и очередная Лига чемпионов

Re: Ариведерчи, Игорь!
« Ответ #1 : 21-06-2013, 10:22:19 »

Оффлайн Santim_SPb

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 138
  • Карма: 92
  • fighter
Зажравшихся и успокоившихся "расеян" в топку не смотря на лимит! У юнцов из молодежки будет больше шансов заматереть играя рядом с "ХалкоВитселем", а не с Денисовым & Co. 
Человек - хищное, полигамное и неблагодарное животное. И главные враги Его - толерантность, гомосексуализм и вегетарианство.