Автор Тема: Скандалы "Зенита": от Самары до Ростова  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARAKURT

  • Ну это нормально ...
  • Пользователь
  • Сообщений: 792
  • Карма: 0
  • veni vidi vici

После матча "Зенита" в Ростове (1:1) болельщики не меньше, чем перипетии чемпионской гонки, обсуждали поведение капитана Романа Широкова и вице-капитана Данни, которые, с сумрачным видом уходя на замену, демонстративно не подали руки Лучано Спаллетти. Вдобавок португалец, огрызнувшись, высказал что-то главному тренеру.

Воскресный инцидент – пятое происшествие в питерском клубе, которое стало достоянием общественности

ДЕНИСОВ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ

22 сентября 2012 года. Перед матчем 9-го тура чемпионата страны с "Крыльями Советов" полузащитник Игорь Денисов отказался выходить на поле. Причиной этого стало недовольство дисбалансом в зарплатах старожилов команды и звездных новичков Халка и Витселя. "В данном случае деньги никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое. Правильное устройство команды. И уважение к своим, российским игрокам, на которых "Зенит" всегда держался", – заявил Денисов. В итоге полузащитник был отправлен в дубль, вместе с отыгравшим один тайм в Самаре форвардом Александром Кержаковым.

Нападающий был возвращен в основной состав 28 сентября. Денисов, проведя в дубле больше месяца, 1 ноября принес извинения клубу, после чего также вернулся в основу.

ШИРОКОВ И ШАПКА-НЕВИДИМКА

28 ноября 2012 года. На брифинге перед матчем со "Спартаком" главный тренер Лучано Спаллетти сказал, что накануне присутствовал на дне рождения Кержакова. По его словам, там же были Денисов, Быстров и Широков. "В шапке-невидимке?" – отреагировал Широков в твиттере, уличив тем самым Спаллетти во лжи.

За два дня до этого происшествия, после матча с ЦСКА, итальянец жестко раскритиковал Кержакова, Денисова и Широкова, который ту игру провел на скамейке запасных.

ХАЛК И РУКОПОЖАТИЕ

4 декабря 2012 года. Нападающий Халк, замененный на 80-й минуте заключительного матча группового этапа с "Миланом", открыто выразил недовольство этим решением Спаллетти. Он отказался пожать тренеру руку, бурно возмущался, сидя на скамейке, а после игры заявил журналистам: "Если клуб не найдет выход из ситуации с тренером, я могу уйти в январе. Сейчас все возможно".

Но уже на следующий день бразилец принес извинения: "Я погорячился и не должен был так поступать", – сказал он.

КАК ХАЛК ШИРОКОВУ ПОМЕШАЛ

14 марта 2013 года. "Зенит" не смог пройти "Базель" в 1/8 финала Лиги Европы: после поражения в гостях в первом матче со счетом 0:2, дома питерцы выиграли 1:0, а Широков не забил пенальти. Причем желание исполнить 11-метровый изъявил и Халк, за что после игры удостоился публичной словесной выволочки от хавбека сборной России. "Пенальти в "Зените" предписано бить только мне и Кержакову. Сейчас была моя очередь. Халку не надо подходить и сбивать людей. Ему надо своими делами заниматься – бить по "девяткам" и приносить победы", – сказал Широков журналистам.

"ЗЕНИТ" И ЗАМЕНЫ

12 мая 2013 года. В середине второго тайма матча 28-го тура с "Ростовом" тренерский штаб "Зенита" решил предпринять двойную замену – поле покинули Широков и Данни. Уходя, россиянин не пожал руку Спаллетти. "Широков был рассержен и недоволен заменой. Тогда как, с моей точки зрения, он должен был быть недоволен своей игрой", – заметил на пресс-конференции итальянец.

Долго не могла найти нового обладателя и капитанская повязка, которую до замены носил Широков. В итоге он просто положил ее на газон. "Что произошло с капитанской повязкой, когда вы покидали поле? Вы же вроде передали ее Бухарову", – спросили хавбека после матча. "Мало того, что он боится ответственности, так еще и повязку побоялся взять", – отрезал тот.