Автор Тема: Советы по прохождению Metro 2033  (Прочитано 33371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nkex

  • Пользователь
  • Сообщений: 175
  • Карма: 100
Технические проблемы (Вылеты)


Метро 2033 не запускается или чёрный экран после первого ролика!
Игра требует установки последних версий DirectX, PhysX и Steam. Обновите их даже если считаете, что у вас и так самые последние версии!

Игра не запускается, требует какой-то X3DAudio1_7.dll. Где его взять, откуда скачать?
X3DAudio1_7.dll - это библиотека DirectX. Её не нужно ниоткуда "брать" и тем более "качать". Нужно обновить DirectX до последней версии либо с диска с игрой, либо с официального сайта Майкрософт. Майкрософт, кстати, постоянно обновляет DirectX, но при этом далеко не всегда изменяет номер версии. Даже если вам кажется, что вы обновляли DirectX буквально несколько недель назад и он у вас свежий - обновитесь ещё раз!

На станции Проспект Мира Бурбон предлагает идти, а сам стоит как вкопаный.
Это популярный глюк игры. Есть мнение, что он проявляется если к Бурбону подойти "не с той стороны", при этом не активируется ответственный за дальнейшие действия NPC скрипт. Решение - загрузить более раннюю контрольную точку, и на этот раз подойти к Бурбону с какой-нибудь другой стороны. Как вариант можно попробовать побегать рядом с Бурбоном в надежде, что скрипт всё-таки активируется. Можете стать первым, кому повезёт.

На уровне Метро 2033: Депо / Depo, после того, как я падаю с дрезины, я проваливаюсь в пустоту.
Переведите Steam в режим оффлайн. Для этого в ниспадающем меню File выберите пункт Go offline... После прохождения эпизода можно снова подключить Стим.

На уровне Метро 2033: Аллея / Alley игра вылетает или виснет как только я добегаю до канализационного люка. Игра выдаёт Ошибку physxcore.dll
У вас скорее всего слетел физический (PhysX) драйвер от nVidia (поэтому и выдаёт ошибку physxcore.dll). Переустановите PhysX заново. Он есть на диске с игрой, или же последнюю версию можно скачать с официального сайта nVidia.


Советы по прохождению

Как сохраняться в Метро 2033?
Никак. Игра автоматически сохраняется в контрольных точках. Во время сохранения в левом нижнем углу появляется значок с лазерным диском.

Как зарядить фонарик или прибор ночного видения?
Фонарик и прибор ночного виденья, заряжаются с помощью переносной динамо-машины. Нажмите и удерживайте клавишу включения фонарика (по-умолчанию F). Появится, собственно, динамо-машина. Быстро нажимайте кнопку "огонь" (по-умолчанию левая кнопка мыши), зарядите аккумуляторы. Теперь ваш фонарик и прибор ночного видения будут работать как прежде!

Как пользоваться часами?
Красная стрелка показывает, на сколько ещё хватит установленного в противогаз фильтра (меняются кратковременным нажатием на клавишу G). В часах имеются три светодиода, которые показывают освещённость. Зелёный светодиод - вы в темноте, жёлтый - вас могут увидеть, красный - вы видны, как на ладони. Такой же индикатор, кстати, есть и на приборе ночного видения.

Правда ли, что автомат Калашникова стреляет деньгами?!?
И да, и нет. Патроны, используемые в качестве денег во вселенной Метро 2033, они зеленоватого цвета, обычные патроны (местного производства) обычные жёлтые. Разумеется, в автомат намного дешевле заряжать обычные патроны, а не "денежные".

Как поменять тип патрона в оружии?
Нажмите и удерживайте клавишу перезарядки, по-умолчанию R.

Как в Метро 2033 метать ножи? Я выбрал нож, а он им только размахивает!
Если нажать ещё раз клавишу 1, Артём возьмёт в руки метательные ножи. Их он и будет метать. Для того, чтобы взять обычный нож, надо ещё раз нажать на клавишу 1.

Как узнать, сколько осталось здоровья?
По косвенным признакам. Артём очень быстро регенерирует, и если экран не залит кровью, считайте вашего героя условно здоровым и годным к несению строевой службы. Как такового индикатора здоровья в Метро 2033 нет! Когда экран залит кровью и наш герой при смерти, игра сообщает, что неплохо бы использовать аптечку. Если наш герой здоров, аптечки не расходуются.

Как в Метро 2033 пользоваться прибором ночного видения (ПНВ)?
Вначале нужно убедиться, что аккумуляторы заряжены, при необходимости – зарядить с помощью портативной динамо-машины. Далее нажмите и удерживайте клавишу использования прибора ночного видения (по-умолчанию N). Вы наденете ПНВ! Чтобы выключить прибор ночного видения кратковременно нажмите N. Чтобы включить – нажмите N ещё раз.
Чтобы совсем снять прибор ночного виденья – нажмите и удерживайте клавишу N. Также на ПНВ наверху имеется индикатор вашей заметности для врагов, работает он точно также, как и лампочки на наручных часах.

Как поднять / поменять противогаз? Как поменять фильтр?
Чтобы надеть противогаз нажмите и удерживайте клавишу G (по-умолчанию).
Фильтры в игре Артём прекрасно меняет сам. Но если очень хочется поможет однократное нажатие на клавишу G.
Чтобы поменять противогаз надо, во-первых, найти противогаз. Противогазы обычно лежат рядом с убитыми, или же в заначках. Вообще, старайтесь обращать внимание на валяющиеся кругом целые противогазы, никогда не знаешь, когда это может пригодиться. Во-вторых, ваш противогаз должен быть повреждён, а найденный противогаз должен быть в лучшем состоянии, чем ваш. Только в этом случае при наведении прицела на найденный противогаз появится пиктограмма со стрелочками. Жмите клавишу взять (по-умолчанию E) и Артём сменит противогаз.

Где я могу найти целый противогаз без трещин? Бывают ли в игре Метро 2033 противогазы без трещин?
Нет, противогазов без трещин на стекле в игре не бывает!
Противогаз, у которого есть две небольшие трещинки на стекле (сверху и снизу), считается абсолютно целым.
Поменять условно целый (т.е. изначально немного треснутый) противогаз нельзя! Можно менять только повреждённые противогазы на целые.
Как пройти уровень Метро 2033: Lost Catacombs / Затерянные катакомбы? Я всё время умираю! (прохождение)
Чтобы пройти Метро 2033: Lost Catacombs / Затерянные катакомбы нужно держаться как можно ближе к Бурбону, когда ваш герой находится в чёрно-белом мире. Двигайтесь к Бурбону и воротам, чтобы двигаться быстрее нажмите и удерживайте SHIFT - бег. В конце Артём затащит Бурбона в ворота. Вот и всё прохождение, собственно.
Как в метро 2033 на уровне Бой на дрезинах (Trolley Fight) подбить танк?
Чтобы подбить танк на уровне Бой на дрезинах надо стрелять по опорам моста. После чего мост обрушится вместе с танком.
Как пройти уровень Метро 2033: Проклятая станция Тургеневская (Cursed Station)? Что здесь нужно делать? (прохождение)
Вы прибыли на станцию метро Тургеневская, которая не просто так называется проклятой. На станцию из туннелей лезут монстры, и без вашей помощи жителям Тургеневской не обойтись! Они уже отправляли сапёров обрушить туннели, но те так и не вернулись.
Ваша задача - обрушить два туннеля. Для обрушения первого вам понадобится динамитная шашка, для обрушения второго нужно отыскать чемодан динамита, который несли с собой погибшие, разумеется, сапёры. К счастью на нашей планшетке имеется волшебный компас (по-умолчанию клавиша M), так что отыскать нужное место не так и сложно.
Вначале идём по вестибюлю прямо и затем направо вверх по лестнице. Там мы выйдем к эскалаторам. Посередине стоит металлический столб, со стороны эскалаторов у него есть место для установки динамитной шашки. Если к нему подойти появится соответствующая пиктограмма. Жмём кнопку использовать (по-умолчанию E), шашка устанавливается, быстро оттуда убегаем.
Далее идём по компасу к чемоданам. Здесь нас ждёт несколько монстров. Затем опять же по компасу идём вглубь по туннелю, где также в самом конце справа имеется место для установки чемодана с динамитом. Убегаем оттуда и любуемся на красивый взрыв.
Если вы не хотите израсходовать на бесконечно лезущих из туннелей монстров все патроны, действовать нужно быстро! Как только оба туннеля будут завалены, атаки монстров иссякнут, станция будет спасена.
Как открыть дверь в библиотеке? Дверь закрыта и не открывается.
На уровне Библиотека в игре Метро 2033 есть всего несколько дверей, с которыми у игрока могут возникнуть проблемы. Первая дверь подпёрта досочкой. Нужно найти обходной путь и расстрелять досочку из соседней комнаты. В следующей комнате нужно сломать ветхую дверь, для этого можно использовать нож, приклад дробовика или любое огнестрельное оружие. Чтобы открыть последнюю третью дверь нужно перебить трос, который удерживает у противоположной стены люстру. Ну а четвёртую дверь перед вами любезно откроет ваш напарник. Больше "головоломок с дверьми" в Библиотеке не будет, хотя ветхие двери вам ещё встретятся.

Как убить Библиотекаря в Метро 2033? Чем лучше убивать Библиотекаря?
Библиотекарь это один из самых жирных монстров Метро 2033. Есть мнение, что если смотреть ему в глаза (т.е. навести ему между глаз перекрестие прицела) и потихоньку отступать, то можно избежать неприятностей. Но это, как говорится, не наш метод!
Библиотекари убиваются стрелами из арбалета. Три стрелы в голову и готово.
Библиотекарей можно убивать ножами! Разумеется, метательными. На самом сложном уровне достаточно 2-3 раза попасть в голову, и воткнуть оставшиеся метательные ножи в тушку Библиотекаря (воткнуть все 5 ножей в голову атакующего монстра у меня ни разу не получилось). На добивание выжившего Библиотекаря, как правило, хватает одного револьверного барабана. Все ножи потом можно вытащить и использовать заново. Если какой то нож пролетел мимо - не беда, его тоже можно подобрать. Правда найти его бывает совсем непросто.
Библиотекари прекрасно убиваются из автомата. Только на них жалко патронов. Библиотекарей также можно убивать только из ружья, но тут проблема в его долгой перезарядке и противогазе.
Чтобы тратить меньше патронов Библиотекарей лучше всего убивать грамотно сочетая стрельбу из револьвера (который в игре не сильно много используется) и ружья. Стреляйте в Библиотекаря из револьвера, когда патроны в барабане кончатся - переключитесь на ружьё. Когда Библиотекарь сваливает "отдохнуть" - перезарядите револьвер. По желанию во втором раунде можно вместо ружья добить Библиотекаря из автомата.
Чтобы не остаться без противогаза - во время каждого раунда перестрелки снимайте свой противогаз! Библиотекарь долго не сражается, часто убегает "отдохнуть", так что Артём задохнуться не успеет. Дышите в перерывах.
PS: кстати, первое "знакомство" с Библиотекарями можно отложить, сэкономив патроны для Библиотекарей "чёрной масти", обитающих на нижних уровнях в Архивах. Всё   Книгохранилище  можно пробежать по компасу, не сделав ни единого выстрела.

Как убить сразу двух Библиотекарей в Архивах?!?
Если мне не изменяет память, два Библиотекаря чёрной масти встречаются в архивах (уровень после падения с лифтом). Там один как раз питается, и к нему приходит второй. Если немного подождать, первый Библиотекарь прогонит второго, и останется в одиночестве. Кстати, он очень занят кормёжкой, его можно просто обойти.
D6 сектор Б, уровень Биомасса! Амёбы бесконечно респавнятся, Miller aka Мельник умирает!
Амёбы взрываются, когда подбираются к вам близко. Как только она останавливается - разворачивайтесь и отбегайте с нажатой кнопкой бег, по-умолчанию SHIFT.

Можно уничтожать гнёзда, из которых появляются амёбы.
На этом уровне есть ещё один шкаф с заначкой, в глубине уровня справа.
Если и этого недостаточно, переиграйте Сектор А: от лифта идите направо, на второй электрической тележке на сидениях лежит лучший в игре автомат и несколько рожков с патронами.
D6 сектор Б, уровень Биомасса! Не хватает патронов, чтобы убить амёб и разрушить гнёзда!
На уровне в самом начале стоит шкаф с боеприпасами, сменными фильтрами для противогаза и собственно противогазами.

Как в Метро 2033 получить альтернативную концовку?
Делайте на протяжении всей игры добрые дела! Вот список добрых дел:
Chapter 1 – Exhibition Station. Мужик на станции попросит дать ему два патрона, чтобы купить медикаменты для сына, не откажите ему.
Chapter 2 – Riga Station. Есть нищие на платформе и один возле проститутки. Дайте патрон хоть одному нищему.
Chapter 2 – Market Station. Между баром где сидит Бурбон и Обменом патронов будет нищий, рассказывающий историю маленькому ребенку, дайте ему патрон.
Chapter 2 – Dead City 1. В конце уровня, перед тем как свернуть налево, пойдите направо. Там вы найдете нычку с магнитофоном. Прослушайте сообщение.
Chapter 4 – Front Lines. Наверху командного пункта Красной армии, подслушивание разговора трех солдат приведет к хорошему действию. Также нужно освободить из плена трех красных фашистской территории. Завершение этого уровня без убийства врагов, даст нам еще один хороший поступок (Надо выбрать или спасти красных, или никого не убивать).
Chapter 4 – Depot. После того как Павел (NPC) убит и мы остаемся одни, в конце уровня нужно исследовать поезд и всех жителей.
Chapter 4 – Defence. Возьмите пленку у умирающего капитана.
Chapter 4 – Child. После того как вы принесете Сашу матери откажитесь от ее патронов, как жест доброй воли.
Chapter 4 – Outpost. Отправте сигнал S.O.S. используя коммуникации на крыше нацистской заставы. Используйте подъемный кран и лестницу сбоку здания.
Chapter 4 – Black Station. Подслушайте первых двух нацистских часовых. Завершение этого уровня без убийства врагов, даст нам еще один хороший поступок.
The End. Если Вас ждет хорошая концовка, то в Эпилоге будет говорить Хан, в противном случае ждите ракетной атаки на Черных.