+ Форум - yaigrovoy.ru » Комната отдыха » Новости игорного бизнеса в России (Модератор: solovey-kurskiy)
|- Верховный суд Республики Татарстан смягчил наказание одному из фигурантов УД

Автор Тема: Верховный суд Республики Татарстан смягчил наказание одному из фигурантов УД  (Прочитано 932 раз)

Оффлайн solovey-kurskiy

  • Модератор
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 514
  • Карма: 10


Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел апелляционные жалобы стороны защиты на приговор Набережночелнинского городского суда от 12 июля 2016 года.

Напомним, 37-летний Денис Ульев, 35-летний Василий Криворучко, 45-летний Сергей Еретнов, бывший начальник отдела полиции № 1 «Автозаводский» УМВД России по городу Набережные Челны 46-летний Адай Тлегенов, бывшие сотрудники администрации Центрального и Автозаводского районов города Набережные Челны 31-летний Данияр Гумеров и 38-летний Ильмир Мингараев в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в июле 2011 года на территории города Набережные Челны и Тукаевского района Ульев вовлек своих знакомых для незаконного проведения азартных игр. В результате он осуществлял общий контроль деятельности, а также в случае возникновения конфликтных ситуаций разрешал их с лицами, имеющими отношение к преступной среде города. Еретнов, являясь депутатом Набережночелнинского городского совета, пользуясь связями во властных структурах, а также среди лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, способствовал приобретению помещений для проведения азартных игр по выгодным условиям. Криворучко занимался подбором охранников и подставных лиц для оформления на них приобретаемых помещений. Порамонов и Нуретдинов подыскивали лиц, обладающих навыками ведения азартных игр, привлекали новых игроков и вели подсчет выручки. Тлегенов, являясь начальником отдела полиции «Автозаводский», осуществлял общее покровительство деятельности сообщества. Сотрудники районных администраций Гумеров и Мингараев, состоявшие в рабочих группах по проверке объектов незаконного игорного бизнеса, предупреждали остальных участников преступного сообщества о готовящихся проверках.

Таким образом, с июля 2011 года по апрель 2014 года соучастниками была организована деятельность 12 игорных заведений с использованием 3 тыс. единиц игрового оборудования. Доход от незаконной деятельности превысил 100 млн рублей.

Все соучастники, кроме Мингараева свою вину в инкриминируемых преступлениях не признали.

Причиненный преступлениями ущерб ими не возмещен. Следствием наложен арест на принадлежащее им имущество.

Суд приговорил всех соучастников к лишению свободы: Ульева к 5 годам со штрафом в размере 400 тысяч рублей, Криворучко - к 5,5 годам со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Еретнова- к 3 годам со штрафом 200 тысяч рублей, Тлегенова - к 3 годам, Гумерова - к 2 годам 3 месяцам, Мингараева - к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Назначенное наказание все осужденные, кроме Мингараева, будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Ранее Косинов и Нуретдинов, заключившие досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием,  были осуждены и приговорены к 5 годам и 4 годам 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательными сроками 3 и 2 года соответственно. Еще один соучастник Порамонов скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск.

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан снизила Ульеву наказание до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, отменив конфискацию его автомобиля "Мерседес",  в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.