Автор Тема: Электроника рулит: Ferrari F10, руль Фернандо Алонсо  (Прочитано 723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stalk45

  • Гость
 В современной «Формуле-1» запрещена двусторонняя телеметрия. Гоночные инженеры могут видеть, что происходит с автомобилем во время заезда, но не имеют права дистанционно изменять его настройки. Между тем постоянное изменение состояния трассы и резины, смена стратегии и даже перемены в самочувствии гонщика требуют оптимизации настроек автомобиля. Посредником между инженерами и машиной служит пилот. Органы управления коробкой передач и подвеской, двигателем и аэродинамическими плоскостями, настройками дифференциала и массой других параметров сосредоточены на руле. Форма и конфигурация руля разрабатываются индивидуально под каждого гонщика. Сборка одной лишь электрической схемы «баранки» занимает более 30 часов. Стоимость формульного руля превышает Є30 000.


1. Указатель передачи

2. Индикаторы FIA

Эти индикаторы вы найдете на любом современном автомобиле F1. Красный, желтый и синий огни дублируют судейские флаги соответствующих цветов.

3. Индикатор переключения

Полоска светодиодов у верхней кромки руля — это что-то вроде электронного тахометра. С ростом оборотов двигателя красная полоска заполняет шкалу слева направо, предупреждая о необходимости включить повышенную передачу.

4. Многофункциональный дисплей

Цифровые индикаторы демонстрируют самые разные параметры гонки и автомобиля, от времени круга до характеристик дифференциала. Все зависит от того, какими настройками пилот пользуется в данный момент.

5. Нейтральная передача

Во избежание случайных включений пилот не может перейти на «нейтраль» с помощью подрулевых переключателей. Нейтральную передачу включают при остановке в боксах, вылете с трассы или поломке.

6. Ограничитель скорости на пит-лейн

Превышение установленной скорости на пит-лейн наказывается серьезным денежным штрафом. Если нарушение совершается во время гонки, судьи могут обязать пилота повторно проехать через пит-лейн, что чревато потерей позиций.

7. Переднее антикрыло

С помощью кнопки пилот может оперативно увеличить угол атаки переднего спойлера, например, на входе в поворот.

8. Форсаж

С помощью этой кнопки пилот может кратковременно перевести двигатель в режим максимальной мощности, независимо от того, какие настройки топливной смеси и ограничителя оборотов установлены в данный момент. Кнопка используется, когда мощность нужна «позарез», например для обгона соперника.

9. Качество смеси

Экономия топлива на первый взгляд как-то не вяжется с королевскими гонками. На самом деле экономичность мотора — это важнейшее тактическое преимущество, которое с отменой дозаправок в 2010 году вышло на передний план. Регулируя соотношение топлива и воздуха в смеси, пилот балансирует между мощностью и экономичностью. Инженеры из боксов подсказывают гонщику, в каком режиме следует двигаться, чтобы дотянуть до финиша.

10. Угол атаки переднего антикрыла

По рекомендации гоночных инженеров пилот может оперативно изменять угол атаки переднего спойлера, выбирая оптимальный компромисс между прижимной силой и максимальной скоростью. Оперативное вмешательство в настройки может потребоваться в связи с изменением погодных условий (например, температуры воздуха и трассы), уменьшением веса автомобиля по мере расхода топлива, износом резины.

11. Степень пробуксовки сцепления

Этим регулятором пилот пользуется исключительно перед стартом. Настраивая сцепление, пилот определяет, какой крутящий момент передастся на колеса в момент начала движения. Инженеры ориентируются на температуру и состояние покрытия трассы, тип резины, положение гонщика на стартовой решетке. Избыточный крутящий момент сорвет колеса в пробуксовку, и старт будет провален. Недостаток момента означает менее интенсивный разгон, чем у соперников.

12. Блокировка дифференциала

Настройка определяет, при какой разнице скоростей вращения ведущих колес дифференциал заблокируется. Чем раньше происходит блокировка, тем меньше крутящего момента будет потеряно в пробуксовке. Однако слишком резкое срабатывание дифференциала может привести к потере управления на скользком покрытии. Чем жестче настройка, тем более ярко выраженную избыточную поворачиваемость имеет автомобиль.

13. Разблокировка дифференциала

Настройка определяет, насколько быстро автомобиль перейдет от силового скольжения к вкатыванию на выходе из поворота. Инженеры тщательно следят, насколько нервно или, напротив, предсказуемо машина ведет себя в повороте, и подсказывают пилоту правильные настройки.

14. Многофункциональный переключатель

Управляет множеством технических параметров автомобиля, среди которых характеристики переднего антикрыла, коробки передач, а также так называемые Recoveries — комплекты настроек, которые используются в нештатных ситуациях, если с автомобилем что-то не так. Вслучае поломки пилот решает, дотянуть ли до боксов, съехать на обочину или продолжить гонку. Для каждого решения есть соответствующий комплект настроек.

15. Цифровые кнопки

Определяют значение настраиваемого параметра.

16. Подача воды

За гонку пилоты теряют до 3 кг массы. При этом, чтобы бороться с обезвоживанием в условиях постоянных перегрузок, гонщик выпивает до 2 л питьевой воды.

17. Радио

Пилот нажимает эту кнопку, чтобы сообщить что-либо команде.

18. Масляный насос

Этап «Формулы-1» — это серьезное испытание даже для самого совершенного мотора. Инженеры непрерывно следят за состоянием силового агрегата с помощью телеметрии. В случае масляного голодания пилот может включить дополнительный насос, чтобы повысить давление масла в двигателе.

19. Подтверждение

Чтобы не говорить «Прием подтверждаю» каждый раз, когда инженеры что-то сообщают по радио, пилот просто нажимает на кнопку Acknowledge.

20. Ограничитель оборотов

Чем больше оборотов пилот выжимает из двигателя, тем большей мощностью он может располагать на разгоне. Вместе с мощностью растет потребление топлива и нагрузки на двигатель. Иногда мотор лучше поберечь, снизив планку ограничителя оборотов.

21. Кривая отклика двигателя

Переключатель позволяет выбрать одну из пяти программ управления двигателем. Они определяют соотношение между углом отклонения педали газа и подачей топливной смеси в двигатель. Выбор зависит от конфигурации и состояния трассы, гоночной стратегии и предпочтений гонщика.

22. Стартовые настройки

Переключая этот тумблер, пилот готовит подвеску, антикрылья, коробку передач, двигатель и сцепление к старту. Как только стартовые огни гаснут, тумблер возвращается в исходное положение.

23. Пробуксовка

Эти настройки позволяют ведущим колесам легко буксовать, не подвергая избыточной нагрузке двигатель и трансмиссию. Пилот включает режим пробуксовки, чтобы прогреть свежую резину перед стартом.

24. Мокрая трасса

Влажный асфальт требует принципиально иных настроек автомобиля, нежели сухой. На скользком покрытии и подвеска, и дифференциал, и двигатель должны действовать мягче — любые резкие движения могут сорвать автомобиль в занос. От антикрыльев в дождь требуется значительно бóльшая прижимная сила. Весь комплекс настроек пилот активирует одним тумблером.

25. Рычаги сцепления

Используются только при трогании с места: на старте и на пит-лейн. Во время движения передачи переключаются без выжима сцепления, чрезвычайно плавно и практически мгновенно. Рычаги слева и справа абсолютно одинаковые. При полном повороте руля влево пилот может дотянуться только до правого рычага, и наоборот.

26. Переключение передачи вверх

27. Переключение передачи вниз

28. Хват руля

Определяется индивидуальными анатомическими особенностями гонщика. Рули товарищей по команде, будучи похожими по конфигурации, могут существенно отличаться внешне. К примеру, на руле Фернандо Алонсо кнопки форсажа и управления передним спойлером располагаются на лицевой стороне руля. У Фернандо тонкие и длинные пальцы, поэтому он без труда до них дотягивается. На руле Филиппе Массы эти же кнопки находятся с тыльной стороны руля.